Programação Completa

Artes e Humanidades

8:00/8:50

Credenciamento 

Welcome Coffee

8:50/9:00

Chamada p/ Plenária

 

9:00/9:15

 

Abertura e Hino Nacional

9:20/10:00

Wagner Moura

“Fraternidade sem Fronteiras: Projetos Humanitários para um Mundo Melhor”

 

10:00/10:40

Patrick Coulombel

 

10:40/11:20

Marco Froes 

 

11:20/12:00

 

 

 Talk-Inter 

12:00/13:00

 

Intervalo Almoço (livre)

 

13:00/13:10

Chamada p/ Plenária

 

13:15/13:55 (40min)

 

Leonardo Filardi

“Marketing e Empreendedorismo: A Importância da Abordagem Intuitiva e Inovadora na Atualidade“

14:00/14:40 (40min)

 

Rodrigo Cremer

“Negócios Disruptivos: Como as Empresas estão se Reinventando”

14:45/15:20 (40min)

 

 

15:25/16:05 (40min) 

 

Talk-Inter 

 

16:10/16:25 (20 min)

 

Intervalo

 

 

16:30/17:10

Ricardo Yogui

”Tecnologia e Humanidade: Soluções Inovadoras para Gestão de Desastres, Crises e Emergências”

17:15/17:55

 

Debora Garofalo

“Lixo e Tecnologia:Tudo a Ver”

18:00/18:40

 

 Hector Gusmão

“Impactos da Tecnologia na Humanidade“

  Sustentabilidade

8:00/8:50

Credenciamento 

Welcome Coffee

8:50/9:15

Chamada p/ Plenária

 

9:20 /10:00

 

Sérgio Besserman

“Cidades e Mudanças Climáticas”

10:00/ 10:40

Weber Amaral (USP)

 

 

10:40/11:20

Simone Nogueira Paschoal

“Resíduos Sólidos: Avanços e Retrocessos no Brasil e o que Esperar”

 

11:20/ 12:00

Talk-Interativo

 

12:10/13:10 (2h)

 

 

Intervalo para Almoço (livre)

13:00/13:10

Chamada p/ Plenária

 

13:15/13:55 (40min)

Vanessa Gomes

 

14:00/14:40 (40min)

 

Rafael Aranda /RCR

14:45/15:20 (40min)

 

Gustavo Moraes

”Energia Solar Fotovoltaica – Desafios e Oportunidades”

15:25/16:05 (40min)

 

Talk-Interativo

 

16:10/16:25 (20 min)

 

Intervalo 

 

16:30/17:10

 

Fabio Miranda (Favela da Paz)

 

17:15/17:55

Marcos Zanette

18:00/18:40

 

 

18:40/19:20

 

Talk- Interativo

Cidades e Planejamento Urbano

8:00/8:50

Credenciamento 

Welcome Coffee

8:50/9:15

Chamada p/ Plenária

 

9:20 /10:00

 

Nabil Bonduki

10:00/ 10:40

Rachel Biderman WRI

 

 

10:40/11:20

Luiz Cesar Q. Ribeiro

 

11:20/ 12:00

Talk-Intervalo

12:10/13:10 (2h)

 

 

Intervalo para Almoço (livre)

13:00/13:10

Chamada p/ Plenária

 

13:15/13:55 (40min)

Victor L. Miguel

 

14:00/14:40 (40min)

 

Carlos Edu N. Ferreira

14:45/15:20 (40min)

 

Carlos Augusto Mattei Faggin

15:25/16:05 (40min)

 

Simone

 

16:10/16:25 (20 min)

 

Intervalo 

 

16:30/17:10

 

Han Young Keun

“A Arquitetura e a Estética das Cidades“

 

 

17:15/17:55

Nádia Somekh

18:00/18:40

 

 

18:40/19:20

 

Talk-Interativo

Inclusão e Arquitetura

8:00/8:50

Credenciamento 

Welcome Coffee

8:50/9:15

Chamada p/ Plenária

 

9:20 /10:00

 

Paulo Mancio

10:00/ 10:40

Walter Makhohl

 

 

10:40/11:20

Claudio Queiroz

 

11:20/ 12:00

Talk-Intervalo

12:10/13:10 (2h)

 

 

Intervalo para Almoço (livre)

13:00/13:10

Chamada p/ Plenária

 

13:15/13:55 (40min)

Ermínia Maricato

 

14:00/14:40 (40min)

 

Isa Grinspum Ferraz

14:45/15:20 (40min)

 

Carlos Fernando Andrade

15:25/16:05 (40min)

 

Talk-Interativo

 

16:10/16:25 (20 min)

 

Intervalo 

 

16:30/17:10

 

Vivi Tiezzi

“A Segurança Viária e o Desenvolvimento de Cidades Sustentáveis“

 

 

17:15/17:55

Bruno Mahfuz

18:00/18:40

 

Monica Schimenes

18:40/19:20

 

Talk-Interativo

Artes e Humanidades Encerramento

8:00/8:50

Credenciamento 

Welcome Coffee

8:50/9:15

Chamada p/ Plenária

 

9:20 /10:00

 

Reinaldo Bugarelli

10:00/ 10:40

Ruy Marra

“A Influência das Emoções no Eixo Cérebro Coração”

 

 

10:40/11:20

Dr. Nelson A. Souza e Silva

”Injustiça Social e Saúde: O Impacto das Condições de Vida no Desenvolvimento Humano”

 

11:20/ 12:00

Talk-Intervalo

12:10/13:10 (2h)

 

 

Intervalo para Almoço (livre)

13:00/13:10

Chamada p/ Plenária

 

13:15/13:55 (40min)

Raquel Rolnik

”Moradia Adequada é um Direito: Guerra dos Lugares”

 

14:00/14:40 (40min)

 

Jorge Lobos

“A Arquitetura como Direito Humano”

14:45/15:20 (40min)

 

Roberto Simon

15:25/16:05 (40min)

 

Talk-Interativo

 

16:10/16:25 (20 min)

 

Intervalo 

 

16:30/17:10

 

Cid Alledi Filho

 

 

17:15/17:55

Antonio Toze

“Você é um Produto Cultural: Arte, Imagem e Repertório“

18:00/18:40

 

Claudio Lins

18:40/19:20

 

Talk-Interativo

* Certificados serão emitidos para alunos.
* Podem haver pequenas alterações na programação, sem aviso prévio.
* Algumas palestras poderão ser realizadas através de videoconferência.
* Não devolveremos valores de inscrições já concluídas, ou por conta de cancelamentos/alterações de palestrantes.

 

email

instituto@institutoniemeyer.org inscricoes@institutoniemeyer.org

phone-icons

+ 55 (21) 2232-0666 / 9 9828-5313

img_175952

R. Jorn. Henrique Cordeiro, 400/1906 Barra da Tijuca – Cep. 22631-450 – Rio de Janeiro – RJ

Acompanhe nossas redes sociais:

 

© Copyright 2018